‘Las niñas’, las grandes triunfadoras en los Premios Goya 2021

Categoría:
Marco A. Barranquero

Marco A. Barranquero

Síguenos en redes

La cinta de Pilar Palomero se lleva los Goyas principales en una gala donde también brillaron 'Adú', 'Ane' y 'Akelarre'

La ceremonia de entrega de los Premios Goya 2021 ha aupado a lo más alto a ‘Las niñas’, que consiguió cuatro de las nueve nominaciones a las que optaba, entre ellas, Mejor Película. En la noche del cine español brillaron también otros tres títulos: ‘Adú’, empatada en premios con la gran triunfadora; ‘Ane’, que consiguió tres ‘cabezones’; y ‘Akelarre’, que sobresalió con cinco premios de carácter más técnico.

La cinta de Pilar Palomero se ha alzado además de con el premio a Mejor Película, con el Goya a Mejor Guion Original, Mejor Dirección Novel y Mejor Dirección de Fotografía. Este último Goya ha recaído en Daniela Cajías, la primera mujer galardonada en esta categoría

El drama de la presión migratoria que narra ‘Adú’ se ha llevado, por su parte, el reconocimiento a Mejor Dirección, Mejor Actor Revelación, Mejor Dirección de Producción y Mejor Sonido.

‘Ane’ ha logrado los Goyas a Mejor Actriz, Mejor Actriz Revelación y Mejor Guion Adaptado.

‘Akelarre’, con cinco ‘cabezones’ técnicos, ha sido distinguida a Mejor Dirección Artística, Mejor Diseño de Vestuario, Mejor Maquillaje y Peluquería, Mejores Efectos Especiales y Mejor Música Original.

La gala de la Academia de Cine, celebrada por segundo año consecutivo en Málaga, contó con un formato híbrido: presencial, con los invitados que entregaron los premios, y virtual, con los nominados desde sus casas. 

Durante la ceremonia, presentada por Antonio Banderas y María Casado, se contó con el arropo de una buena nómina de actores internacionales, que mandaron desde la distancia palabras de cariño y mensajes de ánimo a la industria cinematográfica española. Robert de Niro, Ricardo Darín, Salma Hayek, Mel Gibson, Tom Cruise o Barbra Streisand se sumaron a un largo etcétera de estrellas. Algunas de las celebridades de habla inglesa cumplieron su cometido en un esforzado español, como la oscarizada Emma Thompson, que mandó «un abrazo a los compañeros del cine español».  

La gala, donde se guardó un minuto de silencio por las víctimas de la pandemia,  se aderezó con varias actuaciones. A las tablas del Teatro Soho subieron, entre otros artistas, Aitana, Nathy Peluso y Diana Navarro con Carlos Latre, en homenaje al centenario del nacimiento del gran Luis García Berlanga (1921-2010). 

Una emocionada Ángela Molina recibió el Goya de Honor por su carrera. «Quizá la vida se parezca al cine, no se disfruta sin los demás», afirmó agradecida la intérprete.  

¡Enhorabuena a tod@s!

Mejor Película

Mejor dirección

Salvador Calvo por Adú ………. GANADOR

Juanma Bajo Ulloa por Baby 

Iciar Bollaín por La boda de Rosa

Isabel Coixet por Nieva en Benidorm

Mejor dirección novel

David Perez Sañudo por Ane

Bernabé Rico por El inconveniente 

Pilar Palomero por Las niñas ………. GANADORA

Nuria Giménez Lorang por My mexican bretzel

Mejor guion original

Mejor guion adaptado

Mejor música original

Mejor canción original

Sababooo, de Adú

Que no, que no, de La boda de Rosa ………. GANADORA

Lunas de Papel de Las niñas

El verano que vivimos, de El verano que vivimos

Mejor actor protagonista

Mario Casas por No matarás ………. GANADOR

Javier Cámara por Sentimental

Ernesto Alterio por Un mundo normal

David Verdaguer por Uno para todos

Mejor actriz protagonista

Amaia Aberasturi por Akelarre

Patricia López Arnaiz por Ane ………. GANADORA

Kiti Mánver por El inconveniente

Candela Peña por La boda de Rosa

Mejor actor de reparto

Álvaro Cervantes por Adú

Juan Diego Botto por Los europeos

Alberto San Juan por Sentimental ………. GANADOR

Sergi López por La boda de Rosa

Mejor actriz de reparto

Juana Acosta por El inconveniente

Verónica Echegui por Explota explota

Natalia de Molina por Las niñas

Nathalie Poza por La boda de Rosa ……… GANADORA

Mejor actor revelación

Adam Nourou por Adú ………. GANADOR

Chema del Barco por El plan

Janick por Historias lamentables

Fernando Valdivielso por No matarás

Mejor actriz revelación

Jone Laspiur por Ane ………. GANADORA

Paula Usero por La boda de Rosa

Milena Smit por No Matarás 

Griselda Siciliani por Sentimental

Mejor dirección de producción

Mejor dirección de fotografía

Mejor montaje

Mejor dirección artística

Mejor diseño de vestuario

Mejor maquillaje y peluquería

Mejor sonido

Mejores efectos especiales

Mejor película documental

Mejor película iberoamericana

Mejor película europea

Mejor cortometraje de ficción

16 de decembro 

A la cara ………… GANADORA

Beef

Gastos incluidos

Lo efímero

Mejor cortometraje documental

Biografía del cadáver de una mujer ………. GANADORA 

Paraíso

Paraíso en llamas

Solo son peces 

Mejor cortometraje de animación

Blue & Malone: casos imposibles ………. GANADORA

Homeless home 

Metamorphosis

Vuela

Mejor película de animación

La gallina Turuleca ………. GANADORA

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Síguenos en redes