Chloé Zhao, segunda mujer en ganar un Oscar a la Mejor Dirección

Categoría:
Marco A. Barranquero

Marco A. Barranquero

Síguenos en redes

'Nomadland' consigue además la estatuilla a Mejor Película y Mejor Actriz Principal para Frances McDormand

Chloé Zhao ha entrado en la historia del cine en la madrugada de este lunes al convertirse en la segunda mujer, y la primera asiática, en ganar el Oscar a la Mejor Dirección por ‘Nomadland’, una cruda ‘road movie’ sobre los nómadas norteamericanos que viven sobre ruedas en sus caravanas. La primera mujer en consagrarse como mejor cineasta fue Kathryn Bigelow, que lo consiguió en 2010 por ‘En tierra hostil’.


Zhao, nacida en Pekín hace 39 años, dedicó el galardón a las personas que tienen «la fe y el coraje de mantener la bondad durante su vida sin importarle lo difícil que sea» . Una actitud que, según afirmó, la inspira para afrontar el futuro.

Anthony Hopkins dio la sorpresa al llevarse el premio al Mejor Actor por ‘El padre’. A pesar de que el galés borda su papel de octogenario enfermo de Alzheimer como ha reconocido la Academia, todas las quinielas daban ganador al fallecido Chadwick Boseman por su papel en ‘La madre del blues’.

Hopkins, que a sus 83 años es el actor de mayor edad en ganar un Oscar dentro de la competición, agradeció el reconocimiento desde su casa de Gales con un vídeo. «Estoy muy agradecido a la Academia, realmente no me lo esperaba»aseguró el veterano actor.  

Lo que no ha supuesto sorpresa alguna ha sido el éxito cosechado por Frances McDormand. A sus 63 años se ha alzado con la estatuilla a Mejor Actriz por ‘Nomadland’, el tercer Oscar de su carrera como protagonista tras los cosechados por ‘Fargo’ (1996) y ‘Tres anuncios en las afueras’ (2017). Solo siete intérpretes acumulan este triple honor. Además, la norteamericana se ha llevado el galardón como productora de esta cinta dramática que flirtea con el género documental.

A nivel patrio cabe destacar el mérito del español Sergio López-Rivera, que ha obtenido el Oscar a Mejor Maquillaje y Peluquería por su excelente trabajo en ‘La madre del blues’.

Una de las anécdotas más divertidas de la noche llegó de manos de Yuh-Jung Youn, quien ganó el Oscar a Mejor Actriz de Reparto por ‘Minari’. El galardón fue entregado por Brad Pitt, a su vez productor de la cinta. La actriz no pudo ocultar su emoción al conocerle en persona. «¿Dónde estaba usted cuando estábamos rodando?». Una pregunta inocente que provocó las risas de los asistentes a una gala sobria, sin mascarillas, que se desarrolló presencialmente en dos escenarios, el Dolby Theatre y la Union Station de Los Ángeles, para permitir el distanciamiento social.

Ganadores y nominados de la 93º edición de los Oscar:

Mejor Película

«El Padre»
«Judas And The Black Messiah»
«Mank»
«Minari»
«Nomadland» – GANADORA

«Una joven prometedora»
«Sound Of Metal»
«El juicio de los 7 de Chicago»

Mejor Actor Protagonista

Riz Ahmed por «Sound of Metal»
Anthony Hopkins por «El padre» – GANADOR

Chadwick Boseman por «La madre del blues»
Gary Oldman por «Mank»
Steven Yeun por «Minari»

Mejor Actriz Protagonista

Viola Davis por «La madre del blues»
Andra Day por «Los EE UU contra Billie Holiday»
Vanessa Kirby por «Fragmentos de una mujer»
Frances McDormand por «Nomadland» – GANADORA

Carey Mulligan por «Una joven prometedora»

Mejor Director

Thomas Vinterberg por “Another Round”
David Fincher por “Mank”
Lee Isaac Chung por “Minari”
Chloe Zhao por “Nomadland” – GANADORA

Emerald Fennell por “Una joven prometedora”

Mejor Actor de Reparto

Sacha Baron Cohen por “El juicio de los 7 de Chicao”
Daniel Kaluuya por “Judas and the Black Messiah” – GANADOR

Leslie Odom Jr. por “Una noche en Miami”
Paul Raci por “Sound of Metal”
Lakeith Stanfield por “Judas and the Black Messiah”

Mejor Actriz de Reparto

Maria Bakalova por “Borat Subsequent Moviefilm”
Glenn Close por “Hillbilly: Una elegía rural”
Olivia Colman por “El padre”
Amanda Seyfried por “Mank”
Youn Yuh-jung por “Minari” – GANADORA

Mejor Guion Adaptado

Sacha Baron Cohen and Co-Writers por “Borat Subsequent Moviefilm”
Florian Zeller and Christopher Hampton “El padre” – GANADORA

Chloe Zhao por “Nomadland”
Kemp Powers por “Una noche en Miami”
Ramin Bahrani “Tigre Blanco”

Mejor Guion Original

Will Berson, Shaka King, Keith Lucas, and Kenny Lucas por “Judas and the Black Messiah”
Lee Isaac Chung por “Minari”
Emerald Fennell por “Una joven prometedora” – GANADORA

Derek Cianfrance, Abraham Marder, Darius Marder por “Sound of Metal”
Aaron Sorkin por “El juicio de los 7 de Chicago”

Mejor Película de Animación

“Onward”
“Over the Moon”
“Shaun the Sheep Movie: Farmageddon”
“Soul” – GANADORA

“Wolfwalkers”

Mejor Película Internacional

“Otra ronda” – Ganadora
“Better Days”
“Collective”
“The Man Who Sold His Skin”
“Quo Vadis, Aida?”

Mejor Documental

“Collective”
“Crip Camp”
“El agente topo”
“My Octopus Teacher” – GANADOR

“Time”

Mejor Fotografía

Sean Bobbitt por “Judas and the Black Messiah”
Erik Messerschmidt por “Mank” – GANADOR

Dariusz Wolski por “Noticias del nuevo mundo”
Joshua James Richards por “Nomadland”
Phedon Papamichael por “El juicio de los 7 de Chicago”

Mejor Diseño de Vestuario

“Emma”
“La madre del blues” – GANADORA

“Mank”
“Mulan”
“Pinocchio”

Mejor Montaje

“El padre”
“Nomadland”
“Una joven prometedora”
“Sound of Metal” – GANADOR

“El juicio de los 7 de Chicago”

Mejor Maquillaje y Peluquería

“Emma”
“Hillbilly: Una elegía rural”

“La madre del blues” – GANADORA
“Mank”
“Pinocchio”

 

Mejor Banda Sonora Original

“Da 5 Bloods”
“Mank”
“Minari”
“Noticias del gran mundo”
“Soul” – GANADORA

Mejor Canción Original

“Fight For You” de “Judas and the Black Messiah” – GANADORA
“Hear My Voice” de “El juicio de los 7 de Chicago”
“Husavik” de “Festival de la Canción de Eurovisión: La historia de Fire Saga”
“lo Sì (Seen)” de “La vida por delante”
“Speak Now” de “Una noche en Miami”

Mejor Diseño de Producción

“El padre”
“Ma Rainey’s Black Bottom”
“Mank” – GANADORA

“Noticias del gran mundo”
“Tenet”

Mejor Sonido

“Greyhound”
“Mank”
“Noticias del gran mundo”
“Soul”
“Sound of Metal” – GANADORA

Mejores Efectos Visuales

“Love and Monsters”
“Cielo de Medianoche”
“Mulan”
“The One and Only Ivan”
“Tenet” – Ganadora

Mejor Cortometraje

“Feeling Through”
“The Letter Room”
“The Present”
“Two Distant Strangers” – GANADOR

“White Eye”

Mejor Cortometraje de Animación

“Burrow”
“Genius Loci”
“If Anything Happens I Love You” – GANADOR

“Opera”
“Yes-People”

Mejor Cortometraje Documental

“Colette” – GANADOR
“A Concerto Is a Conversation”
“Do Not Split”
“Hunger Ward”
“A Love Song for Latasha”

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Síguenos en redes